среда, 9 ноября 2016 г.

Мой Петербург.

Петербург- огромный и многоликий город: есть Петербург верующий, Петербург парадный, Петербург модерновый, водный Петербург и так далее . Каждый из нас замечает в городе что-то свое. Мне повезло, я родилась и выросла в самом центре этого города, поэтому Петербург -это мой город. Он шумный, беспокойный, многонациональный, мультиконфессионный, всегда разный и живой, как человек. Для кого-то главное в Петербурге - это дворцы, набережные и соборы. Я ими тоже восхищаюсь, но мне больше по душе питерские дворы.


Дворы Петербурга  неповторимы, загадочны, не похожи друг на друга, жизнь в них скрыта от посторонних глаз, у каждого двора свой мир, своя история, свой характер, и если в одних дворах нет ничего, как например в дворах -колодцах другие удивляют прохожего своей необычностью и красотой.   Один из самых моих любимых дворов находится недалеко от Летнего сада. Как только входишь в глубь двора, попадаешь в удивительное пространство: внутренний двор весь украшен мозаикой. Цветным каменным узором украшено все: скульптуры, фонтан, стены домов, дорожки, скамейки и даже детская площадка с горкой. Куда не посмотришь - всюду буйство красок, свобода воображения, которые превращают данный дворик в место, где приятно находится и есть на что посмотреть. 

Я люблю наблюдать за своим городом с высоты, гуляя по крышам. Из всех уголков города крыши меньше всего доступны горожанам. Но есть несколько крыш, проходы на которые знают коренные петербуржцы, я там ни раз была и всякий раз не могла уйти оттуда без тысячи фотографий и хороших впечатлений. Любой может насладиться захватывающей панорамой Петербурга, поднявшись на колоннаду Исаакиевского собора. Город становится плоским, как будто шахматная доска и жизнь его улиц, зданий, набережных выглядит совсем другой, ты как -будто поднимаешься над городской суетой. Спустившись с крыши еще долго помнишь о городе с высоты, о пространстве над крышами, над верхушками деревьев и соборов.



Совсем с другойстороны нам открывается город, когда смотришь на него с воды, путешествуя на водном трамвайчике. Эти прогулки стали моей летней традицией. 


Но прежде всего Петербург для меня - это моя семья и мои друзья. И каждая городская достопримечательность связана с каждым из них. Куда бы я ни уехала в будущем, я все равно буду возвращаться опять и опять в свой родной Петербург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий